ПРОГРАММА
проведения
XI Международного экономического форума
”Инновации. Инвестиции. Перспективы.“
”Креативная экономика – ставка на будущее“
ПРОГРАММА
проведения
XI Международного экономического форума
”Инновации. Инвестиции. Перспективы.“
”Креативная экономика – ставка на будущее“
12.00 – 21.00 |
– |
прибытие участников Форума, встреча делегаций расселение в гостиницах |
08.00 – 09.30 |
– |
регистрация гостей и участников Форума |
09.00 – 18.00 |
– |
работа выставок, экспозиций научно-технических достижений, демонстрационных площадок: ”Территория инноваций в промышленности“ ”Легкая промышленность – платформа возможностей кооперационного сотрудничества“ ”Новации в фармации, здравоохранении, медицине“ ”Энергетика: ресурсы и технологии“ ”Инвестиции. Сотрудничество. Проекты“ ”Туристический потенциал Витебской области“ ”Инновационное оборудование и техника“ выставка-ярмарка ”Агропромышленный потенциал Витебской области“ (с дегустацией) |
09.30 – 18.00 |
– |
биржа субконтрактации: промышленность, строительство, пищевая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, IT-сфера, консалтинг, образование и др. В2В переговоры |
09.30 – 12.30 |
– |
международные конференции научно-технических достижений, подписание документов о сотрудничестве: павильон № 17а (в формате офлайн) -”Торгово-экономическое сотрудничество Витебской области и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики“ -”Торгово-экономическое сотрудничество Витебской области и провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики“ — бизнес-нетворкинг “Белтаможсервис: эффективные решения для бизнеса” павильон № 17б (в формате офлайн) -”Достижение целей устойчивого развития региона путем построения международных, региональных и иных партнерств“ -”Туристический потенциал: развитие и сотрудничество“ -”Образование и бизнес: стратегия интеграционного взаимодействия“ павильон № 17в (в формате онлайн/офлайн) -”Инновационное импортозамещение – шаг к сотрудничеству“ -”Кластеры, технопарки и индустриальные парки – драйверы регионального развития“ -”Особые экономические зоны – индустриальные площадки для развития промышленной кооперации в современных условиях“ |
11.00 – 12.00 |
– |
деловая встреча почётных гостей, дипломатического корпуса и руководителей делегаций с председателем облисполкома (г. Витебск, улица Гоголя, 6, Витебский областной исполнительный комитет) |
12.30 – 14.00 |
– |
обед для гостей Форума (ресторан “У Ганны”, Витебск, ул. Гоголя, д.6/3) |
14.00 – 16.00 |
– |
знакомство почётных гостей и делегаций с выставочными экспозициями |
16.00 – 18.00 |
– |
торжественное открытие Форума с участием руководства Витебской области и почётных гостей. Награждение предприятий: -за высокие достижения в развитии отраслей экономики Витебской области и привлечении инвестиций Почетной грамотой Витебского областного исполнительного комитета и памятным знаком -лауреатов премии Витебского областного исполнительного комитета талантливым молодым ученым и специалистам Подписание документов о сотрудничестве Выступление творческих коллективов |
19.00 – 21.00 |
– |
прием для гостей Форума (по индивидуальным приглашениям) |
Международные конференции научно-технических достижений, подписание документов о сотрудничестве
09:30-11:00
Павильон 17А
”Торгово-экономическое сотрудничество Витебской области и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики“
Модератор: Тихонов Александр Фёдорович, заместитель председателя Октябрьского районного исполнительного комитета г.Витебска
— Презентация торгово-экономического потенциала провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики
11:30-13:00
Павильон 17А
Бизнес-нетворкинг “Белтаможсервис: эффективные решения для бизнеса”
— Круглый стол, встреча с партнерами, выражение благодарности за плодотворное сотрудничество с крупными предприятиями Витебского региона, подписание меморандумов о сотрудничестве с компаниями Российской Федерации
— Самоваров В.В. – Вклад РУП ”Белтаможсервис“ в транспортно-логистическое развитии Витебского региона
— Выступление победительницы республиканского конкурса ”100 идей для Беларуси“ Свериденко Елены ”Мобильное приложение Помощник дальнобойщика“
— Выступление студента Международного университета ”МИТСО“ Самоварова Антона ”Образовательная логистика: интеграция науки и практики“
— Выступление приглашенных гостей
— Тема: Вклад РУП ”Белтаможсервис“ в развитие транспортно-логистической системы Витебского региона
9:30-10:30
Павильон 17Б
”Достижение целей устойчивого развития региона путем построения международных, региональных и иных партнерств“
Модератор: Борздыко Елена Александровна, заместитель председателя комитета экономики Витебского областного исполнительного комитета
— Выступление представителя Национального статистического комитета Республики Беларусь
— О проекте ”Международной технической помощи ”Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития“, представитель ПРООН
— Опыт Могилевской области по реализации целей устойчивого развития, Мудрогелов Дмитрий Михайлович, председатель комитета экономики Могилевского облисполкома
— ”Вклад РУП ”Белтаможсервис“ в развитие транспортно-логистической системы Витебского региона“ Самоваров Валерий Владимирович
— ”Умные технологии. О реализации пилотного проекта ”Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды в г.Орша“, Галузо Анна Вячеславовна, заместитель председателя комитета Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды
— ”Реализация инициатив для населения Витебской области: ”Здоровые города и поселки“, Синкевич Владимир Алексеевич, главный врач ГУ ”Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья“
— ”Достойная работа и экономический рост“, Лапин Андрей Владимирович, руководитель консалтингового агентства ”LAPIN“
— О реализации проектов по поддержке экономического развития на местном уровне
— Исаченко Екатерина Владимировна, менеджер управления развития экосистемы ОАО ”Белагропромбанк“ Тема: ”Центры притяжения Igow как элемент сети поддержки предпринимательства.
— Бабинская Елена Михайловна – заместитель председателя Браславского райисполкома
— Карначёва Алеся Викторовна, начальник управления экономики Полоцкого районного исполнительного комитета
10:30-11:30
Павильон 17Б
”Образование и бизнес: стратегия интеграционного взаимодействия“
Модератор: Стукальцева Анна Ивановна — директор учреждения образования ”Витебский областной учебно-методический центр профессионального образования“
— ”Апробация модели молодежной бизнес-площадки на базе ”Кафе 16“, Казачёнок И.В., методист учреждения образования ”Витебский государственный индустриальный колледж“
— ”Центр компетенций – современная площадка для подготовки будущих специалистов“, Карманов А.О., заведующий центром компетенций учреждения образования ”Оршанский государственный механико-экономический колледж“
— ”Бизнес-планирование в системе деятельности учреждения образования как фактор устойчивого развития“, Капусто Л.Н., заместитель директора по учебно-производственной работе учреждения образования ”Видзовский государственный колледж“
— ”Формирование предприимчивости учащихся через деятельность учебной бизнес-кампании ”Мастерица“, Данилова Валентина Евгеньевна, заместитель директора по ВР ГУО ”Верхнедвинская гимназия“
11:30-12:30
Павильон 17Б
”Туристический потенциал: развитие и сотрудничество“
Модератор: Астанина Светлана Александровна, заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управление спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета
— ”Изюминка Поозерья Витебской области“, Астанина Светлана Александровна, заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управление спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета.
— ”Псковские сокровища – самые удивительные места России“, выступление партнеров Псковской области.
09:30-10:30
Павильон 17В
”Инновационное импортозамещение – шаг к сотрудничеству“
— Вступительное слово, Чёрный Константин Эдуардович, первый заместитель председателя комитета экономики Витебского областного исполнительного комитета;
— Мозговенко Игорь Владимирович, Заместитель руководителя, Представительство Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации (в режиме ”онлайн“).;
— Скачковский Александр Александрович, первый заместитель генерального директора РУП ”Белтаможсервис“, ”Белтаможсервис: эффективные решения для бизнеса“
— Муренков Владимир Александрович — Заместитель Генерального директора исполнительной дирекции МОСПП (РОР) г. Подольск
— Климин Константин Дмитриевич — Представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве РФ в РБ
— Первицкий Всеволод Леонидович, директор филиала РУП ”Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен“ в г. Витебске ”Действующие и перспективные инструменты поддержки экспорта“, докладчик
— Коржов Алексей Игоревич, директор Витебского филиала ОАО ”Белорусская универсальная товарная биржа“
Подписание соглашений о сотрудничестве:
— Соглашение между Глубокским районным исполнительным комитетом Витебской области (Республика Беларусь) и администрацией муниципального образования ”Северо – Байкальский район“ Республики Бурятия (Российская Федерация) о сотрудничестве в торгово – экономической, научно – технической, социально – культурной и гуманитарной областях (в режиме ”онлайн“)
10:30 – 11:30
Павильон 17В
”Кластеры, технопарки и индустриальные парки – драйверы регионального развития“
Модератор: Медвецкая Ольга Викторовна, начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Витебского областного исполнительного комитета
— ”Научно-образовательный кластер ”Медицина и фармацевтика – инновационные проекты“ как инструмент развития региона“
— Кугач Валентина Васильевна – начальник учебно-научно-производственного центра ”Фармация“ учреждения образования ”Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет“
— ”Научно-технологический потенциал Полоцкого государственного университета имени Ефросинии Полоцкой для инновационного развития региона“, Бурая Ирина Владимировна – проректор по научной работе Полоцкого государственного университета
— ”Пилотный проект по созданию промышленных парков в Республике Беларусь“, Половиков Алексей Юрьевич – начальник отдела регионального развития государственного учреждения ”Национальное агентство инвестиций и приватизации“ (в режиме ”онлайн“)
— ”Концепция создания и развития индустриального парка в г.Новополоцке“, Сачивко Сергей Васильевич – заместитель директора по развитию открытого акционерного общества ”Измеритель“
— Низамова Гузель Равиловна – директор по инвестиционному развитию АО ”Камский индустриальный парк ”Мастер“ с докладом про деятельность парка (в режиме ”онлайн“)
11:30-12:30
Павильон 17В
”Особые экономические зоны – индустриальные площадки для развития промышленной кооперации в современных условиях“
Модератор: Пчёлка Юрий Валерьевич, заместитель главы администрации государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны «Витебск»
— Вступительное слово, Михаил Михайлович Скурат, глава администрации государственного учреждения ”Администрация свободной экономической зоны ”Витебск“
— Галаева Анна Сергеевна, Заместитель руководителя ГКУ ВО ”Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию. Департамент экономического развития (в режиме ”онлайн“)
— ОС ”Бремино-Орша“
— Национальное агентство инвестиций и приватизаций, директор Красовский Дмитрий Анатольевич
— Международная инвестиционная консалтинговая компания ”ASER“, директор Олег Игоревич Ильин
— Коржов Алексей Игоревич, директор Витебского филиала ОАО ”Белорусская универсальная товарная биржа“
— ОАО ”Банк развития республики Беларусь“ в г.Витебске.
10.00 – 17.00 |
– |
работа выставок, экспозиций научно-технических достижений, демонстрационных площадок: ”Территория инноваций в промышленности“ ”Легкая промышленность – платформа возможностей кооперационного сотрудничества“ ”Новации в фармации, здравоохранении, медицине“ ”Энергетика: ресурсы и технологии“ ”Инвестиции. Сотрудничество. Проекты“ ”Туристический потенциал Витебской области“ ”Инновационное оборудование и техника“ выставка-ярмарка ”Агропромышленный потенциал Витебской области“ (с дегустацией) |
10.00 – 17.00 |
– |
биржа субконтрактации: промышленность, строительство, пищевая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, IT-сфера, консалтинг, образование и др. В2В переговоры |
10.00 – 17.00 |
– |
посещение городов и районов области зарубежными делегациями регионов-партнеров (по предварительным договоренностям и индивидуальным программам) |
10.00 – 17.00 |
– |
посещение предприятий и объектов г. Витебска зарубежными участниками Форума по интересам (по предварительным заявкам и индивидуальным программам) |
11.00 – 13.00 |
– |
Итоговая пленарная дискуссия. Торжественное награждение: — победителей конкурса ”Лучшие товары Республики Беларусь за 2022 год“ -лауреатов Премии Витебского областного исполнительного комитета за достижения в области качества в 2022 году -победителей конкурса Витебского областного союза нанимателей на присвоение почётного звания ”Лучший руководитель года Витебской области“ -победителей регионального этапа республиканского конкурса профессионального мастерства -участников международного конкурса профессионального мастерства по компетенциям ”Технология моды“ и ”Электромонтаж“ |
13.00 – 15.00 |
– |
культурная программа для участников Форума (по предварительным договоренностям и индивидуальным программам) |
17.00 |
– |
убытие делегаций, гостей и участников Форума |